Задорный каблучок

педагог дополнительного образования Сорокина Ирина Николаевна.
Сорокина Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

Тема 1.   Вводное занятие (1 час)

Теория: Цели и задачи 1-го года обучения, план работы. Инструктаж по технике безопасности в танцевальном зале. Введение в программу.

Практика: Первичная диагностика. Беседа.

Тема 2.  Танцевальная азбука и

элементы танцевальных движений (22 час.)

Теория: Танцевальная азбука. Знакомство детей̆ с танцевальной ̆ азбукой̆. Элементы танцевальных движений. Знакомство детей̆ с элементами танцевальных движений.
Правила исполнения танцевальных движений. Ориентировка в пространстве. Основные понятия: музыка, темп, такт.

• постановка корпуса;

• упражнения для рук, кистей̆, и пальцев;
  • упражнения для плеч;

• упражнения для головы;

• упражнения для корпуса;

Выполнение упражнений танцевальной̆ азбуки. Ознакомление детей̆ с элементами танцевальных движений:

• ходьба: простой шаг в разном темпе и характере;

• бег и прыжки в сочетании по принципу контраста;

• притопы: удар одной̆ ногой̆ в пол, поочередные удары правой̆ и левой̆ ногой̆;

• топающий̆ шаг, выставление ноги на носок перед собой̆;
  • хлопки;

• упражнения с атрибутами (мяч, погремушка)

Выполнение изученных элементов танцевальных движений. Ознакомление детей̆ с танцевальными рисунками и ориентацией̆ в пространстве:

• упражнения и игры по ориентации в пространстве;
  • построение в круг;
  • построение в линию;

• построение в две линии.

Выполнение упражнений по ориентации в пространстве. Движения под музыку, выполнение ритмических упражнений, хлопки и притопы на сильную, слабую долю и с различным ритмическим рисунком.

Тема 3. Партерная гимнастика (упражнения на полу) (19 час.)

Теория: Понятие «партер» и значение. Партерная гимнастика. Знакомство с элементами партерной̆ гимнастики. Правила выполнения движений.

Практика:

Ознакомление с элементами партерной̆ гимнастики:

• упражнения для развития гибкости;
  • упражнения для стоп;
  • упражнения для развития растяжки;
  • упражнения для позвоночника.

Выполнение тренировочных упражнений на полу. Комплекс упражнений направленный на укрепление, расслабление и улучшение эластичности мышц и связок, спины, брюшного пресса, ног, стоп, повышение гибкости суставов.

Тема 4. Танцевальные этюды, игры, танцы (28 час.)

Теория: Методика исполнения основных движений.

Практика:

• составление этюдов на основе изученных танцевальных элементов;
  • сочинение с детьми танцевальных этюдов;
  • ознакомление детей̆ с играми;
  •  применение игр на занятиях.

Тема 5. Итоговое занятие (2 час.)

Теория: Вопросы и задания по разделам программы.

Практика: Опрос по пройденному материалу. Выполнение музыкально-ритмических, танцевальных комбинаций и разученных комплексов упражнений. Разбор и оценка практической деятельности обучающихся. Подведение итогов за год. Планы на следующий год.

Подготовка и участие в выпускном бале.

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Задорный каблучок" для обучающихся 6-7 лет
На этой странице